За лифт должны платить все жильцы. Почему?

Согласно разъяснениям Федерального Агентства
по строительству и жилищно-коммунальному
хозяйству (письмо от 27.06.2007г.) обязанность по
содержанию общего имущества многоквартирного
дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без
исключения нанимателей и собственников жилых
помещений в этом доме независимо от того, на
каком этаже находится занимаемое ими помещение.
Законодательным основанием для этого является
Жилищный Кодекс РФ. При выполнении расчетов
размера платы за содержание и ремонт жилого
помещения требуется строгое соблюдение норм ЖК
РФ.
Статьей 154 Жилищного Кодекса Российской
Федерации (далее – ЖК РФ) определена структура
платы за жилое помещение для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального
найма или договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного
фонда и собственника помещения в
многоквартирном доме. Плата за жилое помещение
включает в себя плату за содержание и ремонт
общего имущества в многоквартирном доме, к
которому в том числе относится предоставление
услуг пользования лифтом. В соответствии со ст.156
ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт общего
имущества многоквартирного дома для нанимателей
жилых помещений по договорам социального найма и
договорам найма жилых помещений
государственного или муниципального жилищного
фонда определяется, исходя из занимаемой общей
площади жилого помещения.
Собственники помещений в многоквартирном доме
несут бремя расходов на содержание общего
имущества соразмерно доле в праве общей
собственности на общее имущество в таком доме (ст.39
ЖК РФ). Доля в праве общей собственности на общее
имущество в многоквартирном доме собственника
помещения в этом доме пропорциональна размеру
общей площади указанного помещения (ст. 37 ЖК РФ).
Оплата расходов на капитальный ремонт
многоквартирного дома, включая лифтовое
хозяйство, определяется на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме.

Зав. отделом ценообразования
Н.А. Осипова